Режим работы пн-вс 24/7

Москва, Болотниковская улица, 16

Москва

+7 (499) 322-97-50

Бесплатно по РФ

8 (800) 775-03-96

Москва

+7 (499) 322-97-50

Бесплатно по РФ

8 (800) 775-03-96

Режим работы пн-вс 24/7

Москва, Болотниковская улица, 16

Кодеин — наркотик, анальгетик и противокашлевое средство

Получите бесплатную консультацию

Позвоните по бесплатному анонимному номеру

+7 (499) 322-97-50

или оставьте заявку

Нажимая кнопку отправить заявку вы соглашаетесь с политикой конфеденциальности данного сайта

Кодеин — легкий опиоидный анальгетик, облегчает боль и кашель. Продолжительное употребление вызывает зависимость, ухудшает когнитивные функции, истощает. Расскажем, как действует кодеин, какие стратегии лечения и восстановления ориентированы на устранение симптомов ломки и предотвращение рецидивов.

Что такое кодеин и для чего нужен?

Кодеин — опиоидный препарат, анальгетик, противокашлевое и антидиарейное средство. Алкалоид содержится в опийном маке, но его производят полусинтетическим путем. Вещество комбинируют с парацетамолом, ибупрофеном для усиления анальгетического эффекта.

Действует на рецепторы в мозге, расслабляя мускулатуру. Лечит сухой и болезненный кашель у взрослых. Оказывает умеренное обезболивающее действие, благодаря превращению в морфин, хотя действие слабее, чем у других опиоидов. Снимает легкую и умеренную боль.

Многие употребляют кодеин, а что это такое не знают. Лекарственное средство вызывает привыкание, особенно при длительном приеме. Побочные эффекты — запор, зуд, головокружение, слабость, гипотензия. Из-за потенциального риска злоупотребления доступ к лекарствам строго регулируется.

При назначении терапии врачи учитывают преимущества и риски, оценивают состояние пациента, возможные взаимодействия с другими лекарственными средствами и историю наркомании, прежде чем рекомендовать его.

В каких препаратах содержится кодеин

Вещество применяется в медицинской практике в различных формах и комбинациях и содержится в следующих лекарственных средствах:

  • Чистый доступен в форме таблеток, капсул или сиропа. Средства используются для лечения умеренных болей и кашля, когда другие средства неэффективны. Таблетки от кашля с кодеином: «Коделак», «Кодтерпин», «Терпинкод», «Кватрокс». 
  • Сочетание с парацетамолом —  самая распространенная, предназначена для облегчения боли. «Паракод IC», «Седальгин Нео», «Каффетин», «Пентанов-ICN» применяются для купирования легкой или умеренной боли, когда монопрепараты неэффективны.
  • Сочетание с ибупрофеном используется для лечения боли, в том числе зубной, головной и других состояниях, сопровождающихся воспалением. Пример кодеина в таблетках — «Нурофен Плюс».
  • Сочетание с аспирином облегчает боль и уменьшает воспаление. Лекарства этой группы применяются при болевых синдромах, включая артрит и мигрень. На упаковках обычно указывает перечень активных веществ — «Ацетилсалициловая кислота + Кодеин + Кофеин + Парацетамол».

Вещество комбинируют с антигистаминными средствами для лечения кашля и простудных заболеваний, а также с другими компонентами для усиления анальгетического эффекта.

При назначении лекарств детям и пожилым людям, комбинации с седативными и опиоидными препаратами врачи соблюдают осторожность из-за риска угнетения дыхательного центра.

При назначении лекарственных средств важно учитывать индивидуальные особенности метаболизма пациента, особенно связанные с активностью фермента CYP2D6, который участвует в превращении вещества в морфин в организме. Непредсказуемость этого процесса может привести к различной степени эффективности и безопасности лечения у разных людей.

Кодеин эффективен в лечении болевых синдромов и кашля, но требует ответственного подхода врачей и пациентов. Важно следовать рекомендациям и не превышать дозировку для безопасного лечения.

Действия на организм

Механизм действия:

  • Противокашлевое действие: уменьшает активность кашлевого центра в мозге, снижая частоту и интенсивность кашля. Это делает его полезным для лечения сухого или продуктивного кашля, связанного с простудными заболеваниями и респираторными инфекциями.
  • Анальгетическое действие: связывается с опиоидными рецепторами в мозге и спинном мозге, меняет восприятие и эмоциональную реакцию на боль, облегчает умеренные болевые синдромы.
  • Антидиарейное действие: замедляет моторику кишечника, увеличивая время прохождения пищевых масс и способствуя большему всасыванию воды, что приводит к уменьшению частоты и объема стула при диарее.

Прием опиоидов связан с риском развития толерантности, когда для достижения аналогичного действия требуются более высокие дозы.

Безопасность приема зависит от генетических особенностей. Например, у людей с повышенной активностью фермента CYP2D6 опиоид быстрее превращается  в морфин, что увеличивает риск побочных эффектов, включая угнетение дыхания. У лиц с низкой активностью этого фермента кодеин может оказаться менее результативным.

Применение лекарств требует тщательного медицинского контроля и соблюдения рекомендаций по дозировке, чтобы минимизировать риски побочных эффектов и развития зависимости. 

Последствия приема

Перед тем как начать применять медикамент, необходимо узнать, что такое кодеин и каковы последствия его бесконтрольного употребления. Препарат применяют перорально и инъекционно. Важно строго следовать медицинским рекомендациям при его использовании, чтобы избежать его чрезмерного употребления и негативных последствий.

Пероральный прием — самый распространенный. Лекарство доступнов виде таблеток, капсул или сиропа. Пероральные формы обеспечивают удобство применения и позволяют точно контролировать дозировку. Эффективность при пероральном приеме зависит от его абсорбции в желудочно-кишечном тракте и последующего метаболизма в печени, где он частично превращается в морфин, обеспечивая анальгетическое действие.

Инъекционный способ применяются реже и обычно выполняются в медицинских учреждениях под строгим контролем. Вещество вводят внутримышечно или подкожно, что обеспечивает быстрый результат по сравнению с пероральным приемом. 

Последствия приема кодеин в больших количествах:

  • Физическая и психологическая зависимость: длительный прием лекарств, особенно в больших дозах, развивает толерантность.
  • Передозировка: сонливость, мышечная слабость, холодная и влажная кожа, замедленное сердцебиение, кома, а в тяжелых случаях — смерть. Немедленное медицинское вмешательство способно предотвратить летальный исход.
  • Усиление побочного действия кодеина: запор, тошнота, рвота, головокружение, зуд и аллергические реакции, анафилактический шок.
  • Угнетение дыхания: опасное последствие передозировки из-за угнетения центральной нервной системы, приводит к замедлению или остановке дыхания.

Для безопасного использования медикамента необходимо строго соблюдать назначенную врачом дозировку и режим приема, избегать самолечения и не увеличивать дозу без консультации с медицинским специалистом. При появлении признаков передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Как развивается зависимость

Состояние развивается через комплексный взаимодействующий механизм, включающий фармакологические, психологические и социальные аспекты. В основе этого процесса лежат изменения в функционировании мозга, вызванные регулярным приемом лекарств, а также поведенческие факторы, связанные с облегчением боли и психоэмоциональным комфортом, которые препарат предоставляет. Этапы и механизмы, лежащие в основе развития зависимости от кодеина:

  • Воздействие на опиоидные рецепторы: вещество действует путем связывания с опиоидными рецепторами в мозге, что приводит к снижению восприятия боли, уменьшению кашля и вызывает чувство эйфории. Эти эффекты могут стать желаемыми для лиц, испытывающих физические или психологические болевые синдромы.
  • Изменения в нейрохимии мозга: при регулярном приеме происходит увеличение высвобождения нейромедиаторов, таких как дофамин, что усиливает чувство удовольствия и вызывает зависимость. Со временем для достижения аналогичного результата требуются все большие дозы препарата из-за развития толерантности.
  • Развитие толерантности и абстинентного синдрома: постепенное увеличение дозы для поддержания желаемого эффекта приводит к толерантности. При попытке снижения дозы или прекращения приема препаратов могут возникнуть симптомы абстиненции, включая боли в теле, диарею, тошноту, рвоту, раздражительность и бессонницу, что подталкивает к продолжению приема препарата.
  • Изменение восприятия и эмоционального состояния: вещество может временно облегчать психологические проблемы, такие как тревога и депрессия, за счет своего успокаивающего и эйфорического действия. Это приводит к психологической аддикции, когда человек начинает воспринимать препарат как необходимое средство для борьбы с негативными эмоциями и стрессом.
  • Поведенческие изменения: развитие аддикции сопровождается изменением поведения, включая увеличение времени и ресурсов, затрачиваемых на получение и употребление препарата, а также уклонение от социальных, профессиональных и семейных обязанностей.
  • Влияние социума: доступность препаратов, социальное давление и поддержка употребления опиоидов в определенных социальных группах могут способствовать началу и продолжению его использования.
  • Стресс и социальные факторы: лица, сталкивающиеся с высоким уровнем стресса, социальной изоляцией или проживающие в условиях, где распространено злоупотребление наркотиками, более склонны к развитию аддикции.

Можно ли самостоятельно снять ломку

Отравление кодеином сопровождается серьезными физическими и психологическими симптомами. Хотя некоторые люди пытаются снять абстинентный синдром самостоятельно, врачи настоятельно рекомендуют обращаться за медицинской помощью. В клинике используются безопасные и эффективные методы облегчения симптомов абстиненции и поддержки в процессе восстановления. Тем не менее, пациенты могут помочь себе самостоятельно, если будут следовать рекомендациям:

  • Постепенное снижение дозы минимизирует симптомы абстиненции. Индивидуальный план поможет разработать врач, также можно проконсультироваться со специалистом по горячей линии.
  • Поддержание гидратации и баланса электролитов важно для снижения некоторых симптомов абстиненции, таких как диарея и тошнота.
  • Прием пищи, богатой питательными веществами, поможет восстановить силы и улучшить общее самочувствие.
  • Прогулки на свежем воздухе и легкие упражнения способствуют улучшению настроения и снижению некоторых симптомов абстиненции.
  • Препараты без рецепта, такие как анальгетики, препараты от диареи и антигистаминные средства, облегчают некоторые симптомы. Однако перед их применением следует проконсультироваться с врачом.
  • Участие в группах поддержки или консультации с психологом может помочь справиться с психологическими аспектами аддикции и абстиненции.
  • Удаление из окружения любых напоминаний о лекарстве или его использовании может помочь предотвратить срывы.

Самостоятельное снятие ломки может быть не только болезненным, но и опасным. Без профессиональной медицинской помощи и поддержки риск рецидива высок. Кроме того, некоторые симптомы ломки требуют немедленного медицинского вмешательства. Поэтому наилучшим решением будет обращение к специалистам, способным предложить безопасные и эффективные методы лечения зависимости и облегчения симптомов абстиненции.

Куда обратиться за медицинской помощью

Обращение за медицинской помощью при зависимости — первый шаг на пути к восстановлению. Существует несколько вариантов, куда можно обратиться за помощью:

  • Наркологические клиники и центры реабилитации предлагают комплексные программы терапии зависимостей, включая детоксикацию, психотерапию и реабилитацию.
  • Частные наркологические практики: квалифицированные врачи-наркологи проводят индивидуальные консультации и терапию по персонализированному плану.
  • Государственные медицинские учреждения: поликлиники и больницы с отделениями наркологии, где можно получить консультацию и направление на терапию.
  • Горячие линии и службы поддержки: телефонные и онлайн-сервисы для тех, кто ищет совет и помощь в ситуациях, связанных с зависимостями.
  • Социальные службы и некоммерческие организации: организации, предлагающие информационную поддержку, консультации и помощь в доступе к программам терапии.

Методы лечения, используемые наркологами:

  • Медикаментозная терапия: назначение лекарственных средств для облегчения симптомов абстиненции, снижения тяги к наркотику и лечения сопутствующих состояний. Применяться также средства заместительной терапии, антидепрессанты, лекарства для нормализации сна.
  • Детоксикация: процесс включает медицинское наблюдение за безопасным удалением наркотического вещества из организма, часто с использованием лекарств для уменьшения симптомов.
  • Психотерапия: индивидуальные и групповые сессии с психотерапевтом для работы над психологическими причинами зависимости, развитием стратегий борьбы со стрессом и предотвращением рецидивов. Часто используются когнитивно-поведенческая терапия, мотивационное интервьюирование и другие подходы.
  • Социальная реабилитация: программы, направленные на восстановление социальных навыков, включение в общество, помощь в поиске работы и восстановление разрушенных отношений.
  • Поддерживающие группы: Участие в группах взаимопомощи, таких как Анонимные Наркоманы, где люди, страдающие от зависимости, могут делиться опытом и поддерживать друг друга.

Список литературы

  1. Кодеин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. М. М. Кацнельсон. Приготовление синтетических химико-фармацевтических препаратов. — М.: Государственное техническое издательство, 1923. — С. 265—266.
  3. Shen H., He M.M., Liu H., et al. Comparative metabolic capabilities and inhibitory profiles of CYP2D6.1, CYP2D6.10, and CYP2D6.17 (англ.) // Drug Metab. Dispos.  (англ.)рус. : journal. — 2007. — August (vol. 35, no. 8). — P. 1292—1300
  4. URL: https://www.rlsnet.ru/active-substance/kodein-1018 
Статья проверена экспертом
Лабутьева Ирина Сергеевна
Нарколог, психотерапевт, психиатр
Оценка 5/5
Голосов 1